विरोध और तनाव के बीच गढ़ा बाजार में चला बुलडोजर, 22 फीट की सड़क को 53 फीट करने की शुरुआत



जबलपुर। गढ़ा बाजार की संकरी सड़कों को चौड़ा करने की बहुप्रतीक्षित योजना मंगलवार को धरातल पर उतरनी शुरू हो गई, लेकिन इसके साथ ही विरोध और आक्रोश का भी दौर छिड़ गया। आनंद कुंज से लेकर पंडा की मढ़िया तक की सड़क को 22 फीट से बढ़ाकर 53 फीट चौड़ा करने की कार्रवाई के तहत नगर निगम की टीम ने अतिक्रमण हटाने का अभियान शुरू किया। दोपहर करीब 12 बजे जैसे ही पहला बुलडोजर चला, स्थानीय लोगों और व्यापारियों ने विरोध में दुकानें बंद कर दीं और कार्रवाई रोकने की कोशिश की, लेकिन प्रशासन ने किसी भी दबाव में झुकने से इनकार कर दिया।

कार्रवाई के दौरान बुलडोजर उन निर्माणों पर चला, जो सड़क चौड़ीकरण की राह में बाधा बन रहे थे। अतिक्रमण हटाने की प्रक्रिया के दौरान कुछ स्थानों पर तीखी नोकझोंक और बहस भी देखने को मिली। बावजूद इसके, प्रशासन नपाई के मुताबिक तय निर्माण तोड़ता रहा।

"तुम पूरी जगह दे दो, हम नहीं देंगे": पार्षद से भड़के स्थानीय लोग

गढ़ा क्षेत्र के पार्षद शेखर सोनी स्वयं भी मुख्य सड़क पर मकान और दुकान के मालिक हैं। उन्होंने पहल करते हुए स्वयं सात फीट तक अपनी जगह छोड़ने की घोषणा की और स्थानीय नागरिकों से भी इसी तरह सहयोग की अपील की। हालांकि उनकी यह अपील उलटी पड़ गई। कुछ स्थानीय लोगों ने नाराजगी जताते हुए कहा, “तुम पूरी जगह छोड़ो, हम क्यों दें?” पार्षद सोनी ने नगर निगम पर यह भी आरोप लगाया कि जानबूझकर उनके घर की बार-बार नपाई की जा रही है।

फुटपाथ की जरूरत नहीं, सड़कों को ही चौड़ा करो: स्थानीय मंच

गढ़ा विकास मंच के संयोजक अरविंद दुबे ने कहा कि प्रशासन द्वारा सड़क को नाम nominal रूप से 53 फीट बताया जा रहा है, लेकिन वास्तव में केवल 33 फीट ही सड़क बन रही है। शेष 10-10 फीट जगह में नाली और फुटपाथ प्रस्तावित हैं। दुबे का तर्क है कि फुटपाथ व्यावसायिक कब्जे का शिकार हो जाएंगे, जिससे फिर वही स्थिति उत्पन्न होगी जो आज है। "जब उद्देश्य यातायात सुधारना है, तो केवल सड़क चौड़ी की जाए, फुटपाथ की कोई जरूरत नहीं," उन्होंने कहा।

रोजगार पर संकट, व्यापारी चिंतित

सड़क चौड़ीकरण को लेकर सबसे ज्यादा चिंता स्थानीय छोटे व्यापारियों की है, जिनकी दुकानें कार्रवाई की जद में आ गई हैं। उनका कहना है कि यदि पूरी दुकान ही तोड़ दी गई तो रोज़ी-रोटी का साधन छिन जाएगा। कुछ व्यापारियों ने प्रशासन से अनुरोध किया है कि सड़क की चौड़ाई 53 फीट की बजाय 40 फीट रखी जाए, ताकि विकास और जीविका के बीच संतुलन बना रहे।

एक टिप्पणी भेजें

और नया पुराने