जबलपुर। जिले में अवैध शराब के निर्माण, भंडारण और परिवहन के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत पुलिस ने पाटन और पनागर थाना क्षेत्रों में दो अलग-अलग कार्रवाई की हैं। पाटन में एक लावारिस कार से 950 पाव देशी शराब जब्त की गई, जबकि पनागर क्षेत्र के जंगल में कथित रूप से संचालित अवैध शराब की भट्टी पर दबिश देकर 60 लीटर कच्ची शराब बरामद की गई।
पनागर की कार्रवाई में पुलिस ने करीब 800 लीटर लाहन और शराब बनाने की भट्टी को मौके पर नष्ट करने की बात कही है। एक आरोपी को गिरफ्तार किया गया है, जबकि पाटन में मिली कार के चालक और शराब के स्रोत की तलाश की जा रही है।
पाटन में क्षतिग्रस्त कार से मिले शराब के 19 कार्टन
पाटन थाना पुलिस के अनुसार 30 सितंबर की रात हनुमान मंदिर के पास सड़क पर लोगों की भीड़ दिखाई दी। पुलिस टीम मौके पर पहुंची तो डिवाइडर रोड पर एक मारुति जेन एस्टिलो कार क्रमांक MP 04 CB 0458 क्षतिग्रस्त हालत में खड़ी मिली। पुलिस को कार के आसपास चालक नहीं मिला।
पुलिस कार को टोचन कर थाने लेकर पहुंची और उसकी तलाशी ली। तलाशी के दौरान कार की डिक्की में 19 कार्टन रखे मिले। पुलिस के मुताबिक प्रत्येक कार्टन में 50 पाव देशी शराब थी। इस तरह कार से कुल 950 पाव देशी शराब बरामद की गई।
शराब कहां से आई और कहां जानी थी, पुलिस कर रही जांच
पुलिस ने कार और उसमें रखी शराब को जब्त कर लिया है। पुलिस के अनुसार मामले में वाहन चालक के खिलाफ आबकारी अधिनियम की धारा 34(2) के तहत प्रकरण दर्ज कर जांच शुरू की गई है।
अब पुलिस वाहन और शराब से जुड़े लोगों की पहचान करने के साथ यह पता लगाने में जुटी है कि इतनी बड़ी मात्रा में देशी शराब कहां से लाई गई थी और इसकी सप्लाई कहां की जानी थी। वाहन के स्वामित्व और चालक की भूमिका की भी जांच की जा रही है।
पनागर के ककरहाई जंगल में मिली शराब की भट्टी
दूसरी कार्रवाई पनागर थाना क्षेत्र के ग्राम ककरहाई के जंगल में की गई। थाना प्रभारी पनागर उप पुलिस अधीक्षक विपिन सिंह के अनुसार 29 सितंबर को पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली थी कि जंगल में नाले के पास अवैध रूप से शराब तैयार की जा रही है।
सूचना के आधार पर पुलिस टीम ने जंगल में दबिश दी। पुलिस के मुताबिक मौके पर एक व्यक्ति प्लास्टिक के डिब्बों के साथ मिला। घेराबंदी कर उसे पकड़ा गया। पूछताछ में उसने अपना नाम सूरज केवट, उम्र 36 वर्ष, निवासी ग्राम बिसेंधी बताया।
चार डिब्बों में मिली 60 लीटर कच्ची शराब
पुलिस का दावा है कि आरोपी के कब्जे से चार प्लास्टिक के डिब्बों में रखी करीब 60 लीटर कच्ची शराब बरामद की गई। मौके पर शराब तैयार करने के लिए लगाई गई भट्टी और बड़ी मात्रा में लाहन भी मिला।
पुलिस के अनुसार वहां करीब 800 लीटर लाहन रखा हुआ था। टीम ने लाहन और शराब बनाने के लिए इस्तेमाल की जा रही भट्टी को मौके पर ही नष्ट कर दिया तथा 60 लीटर कच्ची शराब जब्त कर ली।
सूरज केवट के खिलाफ आबकारी एक्ट में कार्रवाई
पुलिस ने सूरज केवट के खिलाफ आबकारी अधिनियम की धारा 34(2) के तहत कार्रवाई की है। इसके साथ ही पुलिस यह भी पता लगाने का प्रयास कर रही है कि जंगल में तैयार की जा रही कथित अवैध शराब की सप्लाई किन क्षेत्रों में की जाती थी और इस कारोबार में अन्य लोग भी शामिल हैं या नहीं।
SP के निर्देश पर जिलेभर में चल रहा अभियान
पुलिस के अनुसार पुलिस अधीक्षक सम्पत उपाध्याय के निर्देश पर जिले में अवैध मादक पदार्थों और शराब के निर्माण, परिवहन एवं बिक्री से जुड़े लोगों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा है।
यह कार्रवाई अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अपराध जितेन्द्र सिंह, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सूर्यकांत शर्मा, नगर पुलिस अधीक्षक अधारताल राजेश्वरी कौरव और एसडीओपी पाटन आशुतोष द्विवेदी के मार्गदर्शन में की गई।
इन पुलिसकर्मियों की रही महत्वपूर्ण भूमिका
पाटन थाना पुलिस की कार्रवाई में सहायक उप निरीक्षक सुरेन्द्र सिंह मरकाम, आरक्षक विजय और सुमित सिंह की महत्वपूर्ण भूमिका रही।
वहीं पनागर की कार्रवाई में उप निरीक्षक बृजेश मिश्रा, रामसनेही पटेल, प्रधान आरक्षक नीलकंठ पटेल तथा आरक्षक हरवंश, पुष्पेन्द्र और अभिषेक शामिल रहे।
पुलिस अधिकारियों का कहना है कि अवैध शराब के निर्माण, भंडारण, परिवहन और बिक्री से जुड़े लोगों के खिलाफ अभियान आगे भी जारी रहेगा। दोनों मामलों में पुलिस संबंधित नेटवर्क और अन्य संभावित आरोपियों के संबंध में जांच कर रही है।



पाठक प्रतिक्रियाएं
अभी कोई प्रतिक्रिया नहीं है।