महुआ थाना क्षेत्र के एडिमाल का पूरा में सोमवार रात हादसा, शॉर्ट सर्किट से आग लगने की आशंका
सच की दुनिया, मुरैना। मध्य प्रदेश के मुरैना जिले में एक किराना दुकान में अचानक आग लगने से लाखों रुपये के नुकसान का मामला सामने आया है। महुआ थाना क्षेत्र के एडिमाल का पूरा गांव में सोमवार, 26 अक्टूबर की रात हुई इस घटना में दुकान का सामान और नकदी जलने की जानकारी मिली है।
दुकानदार के अनुसार, आग से करीब 20 लाख रुपये का किराना सामान और चार लाख रुपये की नकदी जलकर नष्ट हो गई। इस प्रकार कुल आर्थिक नुकसान लगभग 24 लाख रुपये बताया गया है।
प्रारंभिक जानकारी में आग लगने का कारण बिजली का शॉर्ट सर्किट बताया जा रहा है। हालांकि, वास्तविक कारण और नुकसान की अंतिम राशि का निर्धारण आधिकारिक जांच तथा आकलन के बाद ही हो सकेगा।
जिला: मुरैना, मध्य प्रदेश
थाना क्षेत्र: महुआ
स्थान: एडिमाल का पूरा
घटना: किराना दुकान में आग
दुकानदार: श्रीकृष्ण गुप्ता
पिता: सोप्रसाद गुप्ता
सामान का अनुमानित नुकसान: ₹20 लाख
नकदी का दावा: ₹4 लाख
कुल अनुमानित नुकसान: ₹24 लाख
संभावित कारण: शॉर्ट सर्किट
शॉर्ट सर्किट से दुकान में आग लगने की आशंका
जानकारी के अनुसार, एडिमाल का पूरा निवासी श्रीकृष्ण गुप्ता पुत्र सोप्रसाद गुप्ता की गांव में किराना दुकान है।
सोमवार रात दुकान में अचानक आग लग गई। शुरुआती जानकारी में बिजली के शॉर्ट सर्किट को आग लगने की संभावित वजह बताया गया है।
आग ने देखते ही देखते दुकान में रखे किराना सामान और अन्य सामग्री को अपनी चपेट में ले लिया। आग तेजी से फैलने के कारण बड़ी मात्रा में सामान जलकर नष्ट हो गया।
घटना की जानकारी फैलते ही आसपास के क्षेत्र में अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
करीब 20 लाख रुपये का किराना सामान जलने का दावा
दुकानदार के मुताबिक, आग से दुकान में रखा किराना स्टॉक और अन्य सामग्री पूरी तरह प्रभावित हुई।
आग की तीव्रता इतनी अधिक बताई गई कि दुकान में रखे सामान को सुरक्षित निकालने का पर्याप्त अवसर नहीं मिल सका।
इस अग्निकांड में किराना सामान का नुकसान करीब 20 लाख रुपये होने का अनुमान लगाया गया है।
हालांकि, नुकसान की इस राशि की आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
किराना सामान: ₹20,00,000
नकदी: ₹4,00,000
कुल दावा: ₹24,00,000
यह दुकानदार की ओर से बताया गया प्रारंभिक अनुमान है। वास्तविक नुकसान का अंतिम आकलन होना बाकी है।
दुकान में रखे चार लाख रुपये नकद भी जलने की जानकारी
इस अग्निकांड में दुकान में रखी नकदी के जलने का भी दावा किया गया है।
दुकानदार के अनुसार, दुकान में करीब चार लाख रुपये नकद रखे हुए थे, जो आग की चपेट में आ गए।
सामान के साथ नकदी के नुकसान से दुकानदार को बड़ा आर्थिक झटका लगा है।
आग से प्रभावित सामान और नकदी के वास्तविक नुकसान का निर्धारण संबंधित अभिलेखों तथा अन्य उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर किया जा सकेगा।
आग लगने का वास्तविक कारण जांच के बाद होगा स्पष्ट
प्राथमिक जानकारी में आग की वजह बिजली का शॉर्ट सर्किट बताई गई है।
हालांकि, घटना के दौरान बिजली के तारों, उपकरणों या अन्य किसी कारण से आग लगी थी, इसकी तकनीकी पुष्टि उपलब्ध नहीं है।
ऐसी घटनाओं में विद्युत वायरिंग, सुरक्षा उपकरणों और आग से प्रभावित हिस्सों की जांच महत्वपूर्ण होती है।
इस मामले में भी वास्तविक कारण का निष्कर्ष संबंधित जांच के आधार पर ही निकाला जाना चाहिए।
दुकानदार के सामने कारोबार दोबारा शुरू करने की चुनौती
दुकान में आग लगने से बड़ी मात्रा में स्टॉक नष्ट होने के कारण श्रीकृष्ण गुप्ता के सामने अब कारोबार को दोबारा व्यवस्थित करने की चुनौती खड़ी हो गई है।
किराना व्यवसाय में रोजमर्रा के सामान की उपलब्धता और कार्यशील पूंजी का महत्वपूर्ण स्थान होता है। ऐसे में माल तथा नकदी के नुकसान से व्यवसाय के संचालन पर असर पड़ सकता है।
दुकानदार के अनुसार, आग से हुई क्षति काफी बड़ी है। हालांकि, नुकसान की अंतिम राशि और किसी संभावित आर्थिक सहायता के संबंध में आधिकारिक जानकारी अभी उपलब्ध नहीं है।
मुरैना के एडिमाल का पूरा गांव में किराना दुकान में आग लगने से करीब 24 लाख रुपये के नुकसान का दावा किया गया है। इसमें लगभग 20 लाख रुपये का सामान और चार लाख रुपये नकद शामिल हैं।
प्रारंभिक तौर पर आग की वजह शॉर्ट सर्किट बताई जा रही है। घटना के वास्तविक कारण और आर्थिक क्षति की आधिकारिक पुष्टि के बाद ही पूरी स्थिति स्पष्ट हो सकेगी।



पाठक प्रतिक्रियाएं
अभी कोई प्रतिक्रिया नहीं है।